Lot n° 73

DOUCET (Jérôme). — Trois lettres de femmes. — Paris : Publication de la Revue illustrée, 1900. — In-8, demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné et mosaïqué, tranches dorées, couverture conservée (H. Lesieur).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Édition originale peu courante, tirée à 220 exemplaires dont 20 pour la Société de XX, illustrée de 10 compositions gravées sur bois par A. Mathieu d'après les dessins du peintre et dessinateur tchèque Luděk MAROLD (1865-1989).

Un des 50 exemplaires sur chine fort, numérotés et signés par l'auteur à la justification, enrichis d'une suite des figures, second papier après 20 exemplaires sur Whatman.

Très bel exemplaire relié par Lesieur.