Lot n° 72

DAUBENTON (Louis Jean-Marie). — Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux ; Avec d'autres Ouvrages sur les Moutons et sur la Laines. — Paris : imprimerie de la République, An X [1801-1802]. — In-8, box bleu foncé,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 75 €
encadrement doré losange rectangle lobé aux angles et au centre des côtés, entouré de deux filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tête rouge, non rogné (reliure moderne à l'imitation).
Troisième édition en partie originale, « publiée par ordre du gouvernement » par le vétérinaire Jean-Baptiste Huzard (1755-1838). C'est la première qui parut de façon posthume. Elle débute par le « Discours Sur la Vie et les Ouvrages de Daubenton » par Étienne de Lacépède, que ce dernier avait prononcé à l'ouverture du cours d'histoire naturelle au Muséum d'histoire naturelle l'an 8 de la république, suivi d'une intéressante notice historique et bibliographiques sur les éditions et les traductions de l'ouvrage par Jean-Baptiste Huzard.

Cette nouvelle édition comprend 16 leçons. La quatorzième, « sur les remèdes les plus necessaires aux troupeaux », y paraît pour la première fois. Entre les leçon 15 et 16 ont été insérés 15 mémoires ou extraits de mémoires : « sur la rumination et sur le tempérament des bêtes à laine », « sur l'amélioration des bêtes à l'aine », « sur les remèdes les plus nécessaires aux troupeaux », « sur les laines de France comparées aux laines étrangères », « sur le parcage des bêtes à laine », etc.

L'illustration comprend 22 planches gravées par Patas et Queverdo d'après Fossier, les mêmes que dans l'édition originale de 1782.

Bon exemplaire en reliure pastiche moderne.
Quelques mouillures claires sans gravité.