Lot n° 71

[CURIOSA]. — Ensemble de 5 ouvrages :

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
- THÉÂTRE GAILLARD, OU L'ARETIN RESSUSCITÉ. Par le marquis de Sade. Londres : Alfeston et comp., 1803 [Allemagne, vers 1855]. — 2 tomes en un volume in-16, cartonnage papier marbré, dos lisse, non rogné (reliure postérieure).

Dutel A-1066.
Réédition publiée en Allemagne vers 1855.
Exemplaire enrichi d'un frontispice libre en deux états sur papier de Chine, en rose et en noir.
Manques aux coiffes, frottements aux charnières et aux coins.

- [DU BREUIL (Antoine). Les Muses gaillardes recueillies des plus beaux esprits de ce temps Par A. D. B. Parisien. Seconde édition, revue, corrigée et de beaucoup augmentée. Paris : imprimerie d'Anthoine Du Brueil, 1609 [Bruxelles : Mertens et fils, 1864]. — In-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).

Réimpression de l'édition de 1609, publiée par Paul Lacroix, de ce très rare recueil de pièces satyriques, tirée à 106 exemplaires.
Un des 100 exemplaires sur papier vergé, très bien relié.

- [COLLÉ (Charles)]. La Comtesse comi-parade en un acte et en prose. Londres : Les Libraires associés, 1765 [Bruxelles : imprimerie particulière, 1866]. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).

Réimpression tirée à 106 exemplaires de cette pièce de Charles Collé mettant en scène notamment La Comtesse et M. le Vagin.
Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande.
Quelques frottements d'usage.

- [PÉTUGNY (Jules)]. Dissertation étymologique, historique et critique sur les diverses origines du mot Cocu avec des notes et pièces justificatives par un membre de l'Académie de Blois. Blois, 1835 [Yverdon : imprimerie particulière, 1866]. — In-18, demi-toile orange à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture de papier marbré conservée (reliure de l'époque).

Réimpression faite à 108 exemplaires par une société de bibliophiles de l'édition de Blois de 1835.
Un des 80 exemplaires sur papier de Hollande.

- LE VESPILION ADULTÈRE ou le triomphe de l'innocence. Tragédie Par MM. *** Musique de M. *** Frontispice romantique de M. ***. [Genève] : impression spéciale faite pour la Bibliomaniac society, 1868. — In-12, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Gruel).

Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs a l'amour, VI, p. 402.
Édition originale de cette facétie attribuée à J. Caron, E. Ackermann et A. Cunier, représentée pour la première fois le 18 février 1859, sur une musique de A. Lippmann. La représentation avait été interdite aux femmes.
Tirage à 106 exemplaires illustrés d'un très beau frontispice macabre de Ch. Œsinger, négociant en bois de teinture à Strasbourg.
Quelques frottements d'usage à la reliure.

Tous les exemplaires, excepté celui du « Vespilion adultère » porte un ex-libris aux initiales AL.