Lot n° 65

BLOY (Léon). — Je m'accuse… — Paris : La maison d'art, 1900. — In-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (F. Michel).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
Édition originale dédiée à Octave Mirbeau, de cet ouvrage dirigé contre Émile Zola. Elle est illustrée de vignettes et culs-de-lampe de l'auteur.

Le texte commence en ces termes : « Je m'accuse très-humblement et très-douloureusement, d'avoir, en 1889, le 21 janvier, publié au Gil Blas, un article sot où je prostituais le nom d' « Antée » à Émile Zola, supposant une grandeur — matérielle seulement, il est vrai, — à cet avorton » (p. 11).

Exemplaire sur papier d'édition, joliment relié, complet du catalogue de l'éditeur relié à la fin, imprimé sur papier rose.
Dos passé. Mouillures sur le bord de la couverture. Bord des premiers feuillets légèrement gondolés.

On joint, du même auteur :
- Je m'accuse… Paris : Bibliothèque des Lettres françaises, [1914]. — In-8, demi-percaline rouge à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Nouvelle édition comprenant une nouvelle préface de l'auteur, dans laquelle ce dernier utilise toujours des propos odieux sur Émile Zola. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Bon exemplaire du tirage courant.
Frottements sur les plats.
Provenance : Dr Simon, avec ex-libris « Bibliothèque Bastide de la pomme ».