Lot n° 64

BLOY (Léon). — Le Fils de Louis XVI. — Paris : Mercure de France, 1900. — In-12, broché, chemise demi-percaline rouge et étui moderne.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
Édition originale ornée d'un portrait de Louis XVII en héliogravure en frontispice.

« Commencé en 1897, ce livre, plaidoyer ardent en faveur de Naundorff, fut achevé en 1900, pendant le séjour au Danemark. Une admiratrice suisse, Mme Barbey, envoya 2.000 F. pour payer l'édition. Cet argent permit à Bloy de rentrer en France » (Catalogue Léon Bloy, BN, 1968, n° 181).

UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE.

Quelques salissures à la couverture, parfait état intérieur.
Provenance : Librairie Pierre Berès, avec fiche imprimée jointe.