Lot n° 62

BLOY (Léon). — La Chevalière de la Mort. — Paris : Mercure de France, 1896. — In-18, demi-parchemin blanc à coins à la Bradel, filets dorés, dos lisse orné de grotesques dorées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Paul Vié).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 278 €
Édition en partie originale, la première publiée en France, de ce roman mystique de Léon Bloy. Elle contient une préface et deux chapitres inédits (« Le Fumier des lys » et « Le Prince noir »). L'originale parut à Gand en 1891, tirée à 100 exemplaires.

UN DES 17 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE, seul grand papier après 5 sur japon impérial.

Bon exemplaire en reliure de l'époque signée de Paul Vié.
Quelques salissures à la reliure.
Provenance : librairie Pierre Berès, avec nom de l'auteur et prix de la main de Pierre Berès au verso de la première garde.