Lot n° 61

BLOY (Léon). — Les Funérailles du Naturalisme. — Conférences publiques. — Copenhague : G. E. C. Gad, libraire de l'université, 1891. — In-16, demi-toile bleue à la Bradel, dos lisse, couverture conservée (reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition originale très rare de cette conférence sur la funérailles du naturalisme prononcée par Léon Bloy au Sprogforening le 20 mars 1891. Elle fut tirée à très petit nombre.

Il s'agissait de la conférence inaugurale, la seule qui fut publiée sur toutes celles qu'il prononça à cette occasion. Seule celle consacrée à Émile Zola fut partiellement reproduite dans la revue « La Plume » la même année.

Frottements touchant la pièce de titre. Rousseurs éparses.