Lot n° 60

BLOY (Léon). — Un brelan d’excommuniés. — Paris : Nouvelle librairie parisienne, Albert Savine, 1889. — In-12, 182 x 118 : 128 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-percaline rouge à la Bradel, dos lisse, couverture...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
conservée (reliure de l’époque).
Édition originale dont il n'a pas été fait de tirage sur grand papier.

Déchirures avec manques au faux titre. Rousseurs. La couverture porte la mention de « Deuxième édition ».
Provenance : Alfred Pouthier, avec envoi.