Lot n° 59

BLOY (Léon). — Le Désespéré. — Paris : Nouvelle librairie A. Soirat, 1886. — In-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du XXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 126 €
Édition originale du premier roman de Léon Bloy, dont il n'a pas été fait de tirage sur grand papier.

« L'éditeur P.V. Stock avait accepté d'éditer le livre, qui fut composé et tiré en novembre 1886. Brusquement Stock se déroba, craignant que l'ouvrage ne fût poursuivi pour diffamation. » « Après la défection de Stock, Bloy réussit à trouver un autre éditeur : Alphonse Soirat, simple dépositaire de journaux, consentit à faire les frais d'une nouvelle composition, de compte à demi avec l'imprimeur Narcisse Blanpain. Le volume fut mis en vente en janvier 1887 » (Catalogue Léon Bloy, BN, 1968, n° 93 et 94). La couverture est datée de 1887.

Exemplaire sans mention d'édition.
Frottements au dos. Salissures au premier plat de couverture.