Lot n° 58

BLOY (Léon). — Propos d'un entrepreneur de démolitions. — Paris : Tresse, 1884. — In-18, demi-maroquin rouge à long grain, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (F. Michel).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 315 €
Édition originale du second ouvrage publié par Léon Bloy, dédiée à Rodolphe Salis « Fondateur du Chat Noir et Découvreur de celui qui signe ces pages ».

Cet ouvrage constitue un « recueil d'articles publiés dans divers journaux, principalement le “Chat Noir” ».

Exemplaire bien complet des 8 dernières pages qui reprennent, avec une pagination séparée, la préface de Barbey d'Aurevilly publiée dans son premier ouvrage intitulé « Le Révélateur du globe ».

Bon exemplaire en reliure de la seconde moitié du XXe siècle, signée de Fernand Michel, enrichi d'une carte de visite fantaisiste de l'auteur, indiquant « Léon Bloy entrepreneur de démolition. Place de la Bastille ».
Dos très légèrement passé.