Lot n° 57

BLOY (Léon). — Le Révélateur du globe. — Christophe Colomb et sa béatification future. — Préface de J. Barbey d'Aurevilly. — Paris : A. Sauton, 1884. — In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées, couverture conservée...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 227 €
(Féchoz).
Édition originale du premier livre publié par Léon Bloy, préfacé par Jules Barbey d'Aurevilly. Il n'a pas été fait de tirage sur grand papier.

« C'est en 1879 que Léon Bloy commence à se passionner pour Christophe Colomb qu'il rêva de faire canoniser. Il écrivit d'abord une étude d'après les travaux de Roselly de Lorgues (publiée dans la “Revue du Monde catholique”. » « Le thème du monde nouveau offert au Christ par la découverte de l'Amérique séduira également Paul Claudel, dont on sait quelle admiration il portera à Léon Bloy sans l'avoir personnellement connu » (Catalogue Léon Bloy, BN, 1968, n° 65 et 62).

L'édition comprend une couverture sur papier parcheminé, dessinée par Léon Bloy dans le style des manuscrits du Moyen-Âge.

Bon exemplaire, complet du feuillet d'errata.
Petits frottements au dos et aux mors.
Provenance : Ex-libris monogrammé, gravé par Stern. - Dr Simon, avec ex-libris « Bibliothèque Bastide de la pomme ».