Lot n° 55

ALHOY (Maurice). — Les Brigands et bandits célèbres. — Paris : à la librairie historique de Cognet, 1858. — In-8, demi-maroquin fauve à coins à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Alfred Farez).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition rare de cet intéressant ouvrage publié pour la première fois en 1845, proposant une succession d'anecdotes et de récits de vie des plus célèbres bandits et brigands, faisant une large place à la cour des Miracles.

Elle est illustrée, en second tirage, de plus de 120 figures, dont 20 hors texte, gravées sur bois par Cherrier d'après les dessins de Célestin Nanteuil, Marckl, Janet Lange, Édouard de Beaumont, Demoraine, etc.

Bel exemplaire relié par Alfred Farez, complet des deux plats et du dos de la couverture, provenant de la bibliothèque du littérateur et bibliophile Alfred Piet. La première de couverture est ornée d'un bois d'après Célestin Nanteuil, ne figurant pas dans l'ouvrage.
Dos légèrement passé et quelques frottements. Rousseurs.
Provenance : Alfred Piet, avec ex-libris.