Lot n° 54

VOSSIUS (Gerardus Joannes). — De quatuor artibus popularibus, de philologia, et scientiis mathematicis, cui Operi subjungitur, chronologia mathematicorum, libri tres. — Amsterdam : Joan Blaeu, 1650. — In-4, maroquin rouge, plats décorés à la...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorée (reliure de l'époque).
Édition originale peu courante.

L'historien et grammairien Gerardus Joannes Vossius (1577-1649), y propose un traité des quatre arts populaires qui sont pour lui la grammaire, la gymnastique, la musique et la peinture. Il aborde plus amplement par la suite la philologie ainsi que les sciences mathématiques qui se terminent par une intéressante chronologie des mathématiciens.

Exemplaire de prix, en maroquin de l'époque, remis en 1705 comme premier prix de latin à un élève nommé Daniel Mathaeus Langlois du collège royal de la compagnie de Jésus.

Fente à la charnière du premier plat, à hauteur du premier caisson, accroc au bord de la coiffe de tête.