Lot n° 52

STRADA (Jacopo). — La Premiere partie de Desseins artificiaulx de toutes sortes des moulins à vent, à l'eau, à Cheval & à la main, avec diverses sortes des pompes & aultres inventions, pour faire monter l'eau au hault, sans beaucoup de peine &...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 568 €
despens, jamais veux par cy devant. — Francfort sur le Main : Paul Jacques, Lukas Jennis, 1617. — In-folio, demi-cuir de Russie havane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle).
Édition originale de la première partie seule sur les deux parues, de ce traité sur les moulins du peintre et architecte italien Jacopo Strada (1515-1588). Dédiée à Frédéric V, électeur palatin, elle fut publiée de façon posthume par Ottavio II Strada, petit-fils de l'auteur. La seconde partie parut l'année suivante.

L'édition est illustrée d'un très bel encadrement sur le titre, gravé sur cuivre par Matthias Mérian, des armes de Frédéric V à mi-page, et de 50 belles planches sur double page, gravées par Balthasar Schwan et Eberhard Kiefer.

Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle. Les planches sont montées sur onglets. Il manque les 16 pages explicatives de Benjamin Bramer (1588-1652).

Frottements d'usage au dos. Quelques mouillures, salissures et taches sur les feuillets et les planches. Déchirure sans manque à la pliure de plusieurs planches.