Lot n° 50

[RULHIÈRE (Claude-Carloman de)]. — Histoire, ou anecdotes sur la révolution de Russie ; en l'année 1762. — Paris : Desenne, An V de la Rép. 1797. — In-8, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale du récit du coup d'État du 28 juin 1762 qui a vu l'accession au trône de Catherine II (1729-1796).

Ce récit, composé en 1773, fut commandé par la comtesse d'Egmont à Claude-Carloman de Rulhière (1735-1791), historiographe et témoin direct des faits. Face à la pression de la cour de Russie qui voulut faire disparaitre le texte par peur de révélations compromettantes, l'auteur promit qu'il ne paraîtra qu'après la mort de l'impératrice, ce qui fut fait par le frère de l'auteur en 1797.
On trouve à la fin le poème de l'auteur intitulé « Discours en vers sur les disputes ».

Bel et rare exemplaire en plein maroquin de l'époque, sans le catalogue de l'éditeur que l'on trouve parfois à la fin.
Traces sombres sur les plats, petit manque à un coin, frottements sur le second plat, bords des doublures brunis. Quelques traces de mouillures claires.
Provenance : Alfred Lefèvre, avec sa signature datée de mai 1838 et notes autographes sur les gardes.