Lot n° 47

PARMENTIER (Antoine-Augustin). — Traité sur la culture et les usages des pommes de terre, de la patate, et du topinambour. — Paris : Barrois l'aîné, 1789. — In-8, maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement de trois filets dorés ainsi que...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 442 €
de bonnets phrygiens aux angles et au centre, dos à nerfs orné sur les caissons d'une tour entourée de canons, tête dorée, non rogné (reliure pastiche moderne).
Édition originale du plus importants des traités que le célèbre pharmacien et agronome Antoine-Augustin Parmentier (1737-1813) consacra à la pomme de terre. Il se divise en 5 chapitres : « De la culture des Pommes de terre », « Des Pommes de terre considérées relativement à leur conservation », « Des Pommes de terre considérées relativement à la nourriture », « De la Patate », « Du Topinambour. »

Bon exemplaire en reliure pastiche moderne, que le relieur a décoré d'attributs révolutionnaires.
Quelques piqûres sans gravité.
Provenance : Émile Liez (18..-après 1930), fabricant de chapeaux et collectionneur, avec ex-libirs.