Lot n° 46

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois, à l'usage de Rome, Avec des Méditations pour chaque jour de la Quinzaine & des Réflexions sur l'Office & sur les Cérémonies. — Nouvelle édition Qui contient un Exercice pour la Confession, un...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 151 €
Examen de Conscience : les Pseaumes de la Pénitence, & les Litanies des Saints. — Paris : Jean-Thomas Herissant Père, 1772. — In-8, maroquin rouge, large roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire de cet Office en maroquin de l'époque.
Habiles restaurations à la reliure. Ex-libris manuscrit sur la garde et au verso du titre, dont un biffé bavant sur le titre.