Lot n° 44

[MORIN (Pierre)]. — Instruction facile, pour connoistre toutes sortes d'orangers et citronniers. — Qui enseigne aussi La maniere de les cultiver, semer, planter, greffer, transplanter, tailler, & gouverner, selon les climats, les mois & saisons...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 631 €
de l'Année. — Avec un Traité de la Taille des Arbres. — Paris : Charles de Sercy, 1674. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale très rare de ce précieux traité sur les orangers et les citronniers, arbustes très à la mode à cette époque, suivi d'un autre traité sur la taille des arbres, composés par l'horticulteur Pierre Morin (actif 1650-1690). L'ouvrage fera l'objet de deux autres éditions en 1680 et 1692.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.

Petit manque aux coins et sur le bord du second plat, petite galerie de ver à un mors. Quelques rares mouillures claires sans gravité.