Lot n° 43

MORERI (Louis). — Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane : qui contient en abregé l'histoire fabuleuse Des Dieux & des Heros de l'Antiquité Payenne… — Supplément au grand dictionnaire...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
historique généalogique, géographique, &c. Pour servir à la dernière Edition de l'an 1732. & aux précédentes. — Paris : Jean-Thomas Herissant, 1732 ; Paris : Jacques Vincent, Jean-Baptiste Coignard, Pierre-Gilles Lemercier, Jean-Thomas Herissant, 1735. — 8 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, corrigée et augmentée, de ce dictionnaire incontournable, illustrée d’un portrait de Moreri gravé par Duflos d'après De Troye, d'un frontispice gravé par le même d'après Desmarets, de deux jolis bandeaux, le premier aux armes royales, et de deux lettrines.

Exemplaire complet des deux volumes de supplément parus en 1735. Les reliures des 8 volumes sont uniformes.

Manques à la majorité des coiffes, épidermures, taches sur certains plats. Galerie de ver dans la marge des pages 777 à 824 dans le premier volume, sans atteinte au texte. Quelques rares mouillures.