Lot n° 42

MOLIÈRE. — Les Fascheux comédie De I. B. P. Moliere, représentée sur le Theatre du Palais Toyal. — Paris : Gabriel Quinet, 1663. — In-12, demi-maroquin bleu foncé à la Bradel et à coins, dos lisse, non rogné (reliure moderne).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Seconde édition de cette comédie-ballet de Molière, représentée pour la première fois le 17 août 1661 dans le parc du château de Vaux-le-Vicomte à l'occasion de la fête donnée par Fouquet pour Louis XIV. Elle fut partagée entre Guillaume de Luyne, Charles de Sercy, Jean Guignard fils et Gabriel Quinet. L'originale parut l'année précédente.

Bon exemplaire en reliure moderne.
Tache d'encre à l'avant-dernier feuillet.