Lot n° 41

MEXÍA (Pedro). — De verscheyden lessen Petri Messiae, edelman van Siviliën. — Amsterdam : Pieter Jacobs, 1617. — 2 parties en un volume in-8, parchemin à recouvrement, restes de liens, dos lisse (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition, dans sa traduction en néerlandais, de ce recueil populaire de l'humaniste, historien et chroniqueur espagnol Pedro Mexía (1496-1552). Sortant des presses de Paulus Aertsz Van Ravesteyn, elle est imprimée en caractères gothiques, le texte étant compris dans un cadre composé d'un filet noir. Le titre comporte un joli encadrement gravé sur bois.

Il s'agit d'un recueil de « leçons » où sont abordés des sujets divers comme l'histoire et la philosophie, où l'on y trouve également des biographies de personnages historiques mais également des réflexions morales et littéraires. Dans cette édition y ont été ajoutés 7 dialogues traduits du français en néerlandais ; ils ont été imprimés à part et à pagination particulière.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Provenance : ex-libris manuscrit sur le titre, daté d'Anvers 1643.