Lot n° 40

MENGS (Anton Raphael). — Œuvres complètes.— Contenant différens Traités sur la théorie de la Peinture. — Traduit de l'italien. — Paris : Moutard, 1787. — 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 151 €
dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Seconde émission de la première édition française donnée par de Thou en 1786, avec un titre de relais à l'adresse de Moutard, daté de 1787.

Traduites de l'italien par M. Jansen, ces œuvres débutent par les « Mémoires sur la vie et sur les ouvrages de M. Mengs » par le diplomate espagnol José Nicolás de Azara, grand admirateur du peintre néoclassique allemand Anton Raphael Mengs (1728-1779). Ces mémoires sont suivis d'une « Notice des tableaux de M. Meng ». Parmi les œuvres du peintre figurant à la suite figurent les « Réflexions sur la beauté et dus le goût dans la peinture », des réflexions sur Raphaël, Le Corrège, Titien, les « Règles générales pour le maître et pour les élèves », etc.

L'édition est illustrée d'un portrait gravé du peintre en frontispice du tome 1, qui ne figure pas dans les exemplaires à l'adresse de de Thou.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Fente à deux charnières, quelques taches sur les plats. Rousseurs éparses.