Lot n° 39

MAURICEAU (François). — Observations sur la grossesse et l’accouchement des femmes, et sur leurs maladies, & celles des Enfans nouveau-nez. — En chacune desquelles les causes & les raisons des principaux évenemens sont décrites &...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 151 €
expliquées. — Paris : L'Auteur, 1694. — In-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale de ces observations dues au plus célèbre accoucheur du XVIIIe siècle, François Mauriceau (1637-1709). Ce dernier était le premier médecin à présenter avec méthode et netteté tous les aspects de l’art de l’accouchement.

Ce livre est l’un des textes fondateurs de l’obstétrique moderne. Il parut pour la première fois en 1694 et regroupe 700 observations décrivant précisément les cas de figure les plus importants touchant l’accouchement, la grossesse ainsi que les maladies des femmes et des nouveaux nés.

L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice.

Reliure habilement restaurée. Mouillures claires.