Lot n° 38

[MASQUE DE FER] - SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de). — Réponse de monsieur de Saintfoix au R. P. Griffet, et recueil de tout ce qui a été écrit sur le prisonnier masqué. — Londres, Paris : Ventes, 1770. — In-12, maroquin rouge...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 164 €
janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).
Édition originale de cette réponse au chapitre que Henri Griffet consacra au prisonnier masqué dans son « Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité de l'histoire ».

Saint-Foix était convaincu que l'homme au masque de fer était le duc de Monmouth.

Bel exemplaire en maroquin du XIXe siècle.
Traces sombres sur le haut du dos et des plats, sans gravité.