Lot n° 37

MACHIAVEL — Le Prince. — Traduit & Commenté par A. N. Amelot, Sieur de la Houssaie. — Amsterdam : Henry Wtestein, 1683. — In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 315 €
Édition originale de cette traduction du « Prince » de Machiavel par Abraham Nicolas Amelot de La Houssaye (1634?-1706), dédiée au grand duc de Toscane. Elle est illustrée d'un portrait de Machiavel en frontispice.

Bon exemplaire en reliure anglaise du XIXe siècle.
Frottements d'usage, coins légèrement émoussés. Rousseurs éparses.
Provenance : librairie W. Allason. - Yarborogh, avec ex-libris.