Lot n° 34

[LISOLA (François-Paul de)]. — Le Politique du temps ou le conseil fidelle sur les mouvemens de la France. — Tiré des evenemens passez pour servir d'instruction à la Triple Ligue. — Charleville : Louis François, 1671. — In-12, veau...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 315 €
granité, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale rare de ce pamphlet contre la politique de Louis XIV, attribué à François-Paul de Lisola (1613-1674), diplomate et pamphlétaire au service de l'Espagne.

Cet ouvrage avait pour but « de consolider la triple alliance conclue entre l'Espagne, l'Empire et la Hollande, et d'entraîner les autres puissances dans cette ligue, contre la France, dont on redoutait l'esprit de conquête » (Téchener, Bibliopoliana, 1888, pp. 863-864).

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN DESMARETZ, receveur des finances à Soissons (1632), maître d'hôtel du Roi (1650), conseiller d'État (2 septembre 1652) puis intendant général des finances à Soissons (1664). Il épousa Marie Colbert, sœur de Jean-Baptiste Colbert, le 24 juin 1646.

Petit manque à la coiffe de tête, traces sombres sur le premier plat, coins légèrement émoussés.