Lot n° 33

LE BRUN (Charles). — Conférence de monsieur Le Brun premier peintre du Roy de France, chancelier et directeur de l'Académie de peinture et sculpture. — Sur l'Expression generale & particuliere. — Amsterdam : J. L. De Lorme ; Paris : E. Picart...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 227 €
le Romain, 1698. — In-12, veau blond, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Thouvenin).
Édition originale posthume publiée par Étienne Picart, de cette étude de la physionomie humaine dans la peinture.

« L'Auteur, après avoir expliqué en peu de mots les opinions des sçavans sur la nature & le siege des Passions, s'attache particulièrement à décrire les différens effets qu'elles produisent sur les parties exterieures ; ce qu'il démontre par un grand nombre de figures qu'il a dessinées lui-même, & qui expriment ce qu'il dit de chaque Passion en particulier » (Le Libraire au lecteur).

L'édition est illustrée de 41 planches gravées sur cuivre par Bernard Picart (1673-1733) d'après les dessins de Le Brun. Elle se termine par un « Abrégé d'une conférence de monsieur Le Brun, Sur la phisionomie ».

Exemplaire en reliure de Thouvenin, complet du titre gravé pour la suite des gravures, qui n'est pratiquement jamais présent. Il est ainsi libellé : « Caractères des Passions Gravés par Bernard Picart Sur les dessins de Mr le Brun. »

Frottements au dos et aux charnières, tache sur le premier plat et sur le haut du dos débordant sur les plats.
Provenance : Laurence Currie, avec ex-libris.