Lot n° 32

[LAMBERT DE SAUMERY (Pierre)]. — Le Diable confondu, ou le sot Astaroth. — La Haye : Antoine van Dole, 1740. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné (Bauzonnet).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 227 €
Édition originale très rare.

Ce pamphlet est attribué à M. Delile, premier médecin du prince-évêque de Liège. Il y fait la critique de l'ouvrage « Le Diable ermite, ou Aventures d'Astaroth banni des enfers. Ouvrage de fantaisie » de Pierre Lambert de Saumery, publié en 1741, dans lequel ce dernier couvrait de ridicule ceux qui avaient été ses bienfaiteurs à Liège. Delile explique dans sa préface pourquoi son ouvrage parut avant celui de Lambert de Saumery. Ce dernier répondit à ce pamphlet par un autre libelle intitulé « Le Censeur impartial ou réflexions morales, critiques et comiques sur le diable hermite et le diable confondu ».

Très bel exemplaire relié par Bauzonnet, provenant de la bibliothèque du comte Henri de La Bédoyère.

Provenance : La Bédoyère (cat. 1862, n° 1447).

On joint :
- LE DIABLE FOURRÉ PARTOUT. Recueil de Bons tours de moines et nonains, Escapades de couvents, espiégleries d'Abbès, mœurs de dévots, sermons drolatiques, histoire des sorciers et de revenans. Paris : Renaud, 1842. — In-18, percaline bordeaux à la Bradel, dos lisse, non rogné (reliure vers 1860).

Édition originale de cette brochure populaire, illustrée de 30 figures gravées sur bois.
Dos légèrement passé. Rousseurs éparses.