Lot n° 31

LAGNIET (Jacques). — Recueil des plus illustres proverbes, divises en trois livres, le premier contient les proverbes moraux, le second Les proverbes joyeux et plaisans, le troisiesme Represente la vie des Gueux en proverbe. — Paris : Jacques...

Estimation : 10000 - 15000
Adjudication : Invendu
Lagniet, [1657-1663]. — 3 suites en un volume in-4, 115 planches. — Demi-chagrin brun à coins, plats de percaline violette, armes à froid au centre du premier plat, dos à nerfs, tête dorée (Leighton - Brewer St).
Gratet-Duplessis, « Bibliographie parémiologique », 284. - Brunet III, 767.

Très rare recueil d'estampes populaires, considéré notamment par Duplessis « comme un des monuments les plus curieux et les plus agréables des mœurs du peuple parisien au XVIIe siècle ».

Il fut publié et sans doute en partie gravé par le graveur, caricaturiste et éditeur Jacques Lagniet (1600?-1675) ; on y trouve également les noms d'Esme Boulonnois et de Jerôme David. Les exemplaires complets de ce recueil sont rarissimes et il n'est pas rare d'en trouver enrichis d'autres gravures éditées par Lagniet et qui n'ont pas de rapport avec ces proverbes. Les figures sont émaillées de proverbes, dictons, souvent dans le langage populaire de l'époque, le tout offrant un tableau très riche et unique des mœurs et des gens de peuple au XVIIe siècle. Selon Gratet-Duplessis : « L'exécution de ces figures, sans offrir rien de très remarquable sous le rapport de la correction du dessin et de la finesse de la gravure, atteste au moins, chez les artistes auxquels nous les devons, une certaine facilité de composition et une naïveté d'expression qui convenait parfaitement aux sujets qu'ils s'étaient chargés de mettre en scène, et dont ils ont très heureusement indiqué la couleur. Le naturel, en tout genre, est trop rare et trop précieux pour ne pas être signalé. Je regarde donc cette collection de Lagniet comme digne à tous égards de prendre place dans les collections les mieux faites et les plus choisies. »

Le présent exemplaire comprend 115 planches, dont 114 appartiennent au recueil. Elles sont ainsi réparties :
- Proverbes moraux : 47 planches sur 60. Manque les planches 19, 23, 34 et 51 à 60.
- Proverbes joyeux et moraux : 37 planches sur 75. Manque les planches 7, 19, 30, 35, 40, et 43 à 75.
- Gravure scatologique, non numérotée intitulée : « Le Tableau de la vie exemplaire de ces deux amys. »
- La vie des gueux : 29 planches sur 30. Manque la planche 17.
- Planche intitulée « Vev tragique d'Hollande » (planche supplémentaire étrangère au recueil).

Exemplaire en reliure anglaise de James Leighton (1802-1890), provenant de la bibliothèque de William Stirling.

Frottements et épidermures à la reliure. Plusieurs planches ont été réenmargées, avec de rares atteintes au bord de certaines gravures. Déchirures restaurées aux planches 17, 40, 42 et 49 de la première partie, aux planches 16, 27, 28 et 37 de la seconde, et à la planche 19 de la dernière. La planche intitulée « Le Tableau de la vie exemplaire de ces deux amys » a été restaurée et doublée. Celle supplémentaire sur la Hollande a été également restaurée et collée. Les planches présentent pour la plupart des salissures, surtout la seconde. La planche 18 de la première série a été en partie coloriée.

Provenance : William Stirling, avec ex-libris.