Lot n° 28

[GUILLERAGUES (Gabriel de)]. — Lettres portugaises avec les responces traduites en francois. — Lyon : Claude Muguet, 1674. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 404 €
Première édition lyonnaise très rare des célèbres « Lettres portugaises » attribuées à Gabriel de Guilleragues, publiée consécutivement à l'expiration du privilège accordé à Claude Barbin pour 5 ans en 1669. Elle contient les réponses qui parurent pour la première fois de façon séparée à Grenoble en 1669, la première commençant par : « Adieu, Mariane, Adieu. »

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Frottements d'usage, coins émoussés. Déchirure sans manque au feuillet D2. Rousseurs éparses.