Lot n° 26

[GAUTHIER (François-Louis)]. — Traité contre l'amour des parures, et le luxe des habits ; Par l'Auteur du Traité contre les Danses & les mauvaises Chansons. — Paris : Augustin-Martin Lottin l'aîné, 1779. — In-12, veau marbré, filet à...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de ce traité contre le luxe de François-Louis Gauthier (1696-1780), curé janséniste de Savigny-sur-Orge.

Bel exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque de Jean-Baptiste-Joseph Gobel (1727-1794), député aux États généraux, évêque constitutionnel de Paris (1791-1793).

Exemplaire très bien conservé.