Lot n° 25

FLEURIMONT (G. R.). — Médailles du règne de Louis XV. — S.l., [1748]. — In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition la plus complète de ce recueil constituant la continuation non officielle des « Médailles sur les principaux événements du règne de Louis XIV », initié par Nicolas Godonnesche (16..-1761) en 1727.

Il s'agit d'une contrefaçon et d'une continuation de l'ouvrage de ce dernier, conçue par Fleurimont. L'édition comporte un frontispice, un titre gravé, une épître gravée et 78 planches de médaille, chacune datée, titrée et légendée ; l’ensemble représente les principaux événements du règne de Louis XV depuis son avènement en 1715 jusqu’à la paix conclue à Aix La Chapelle en 1748. Toutes les planches sont numérotées et comprennent un encadrement gravé sur cuivre différent, composé de trophées, bustes, écussons, instruments de musique, etc.

Manques à la coiffe inférieure, coins émoussés, frottements et quelques épidermures. Rousseurs. Déchirure avec atteinte au cadre et manque angulaire à la planche de la médaille 24.