Lot n° 24

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). — Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. — Dijon : de l'imprimerie de P. Causse, 1791. — 2 volumes in-8, maroquin rouge, roulette dorée en bordure des plats, dos lisse orné, tranches dorées...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
(reliure de l'époque).
Édition provinciale peu courante, remarquable d'un point de vue typographique, imprimée à Dijon par Pierre Causse (1761-1834) et tirée à petit nombre sur papier vélin.

Elle parut non illustrée mais on la trouve parfois augmentée de planches. C'est le cas dans le présent exemplaire dont le premier volume a été enrichi d'un frontispice et de 6 planches gravées par Le Mire, De Launay, Simonet, Saint-Aubin et Prévost d'après Charles-Nicolas Cochin fils, qui sont la réduction au format in-8 des planches faites pour l'édition inachevée parue à Paris mais à l'adresse de Bruxelles en 1776 au format in-4, complétée en 1781.

Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, portant un décor typique de l'époque Directoire et Empire, dans le goût de Bozérian.
Quelques rousseurs éparses sinon exemplaire très bien conservé et des plus désirables.