Lot n° 23

DU VAL (Pierre). — La Géographie universelle contenant Les Descriptions, les cartes, et le Blason des principaux Païs du Monde. — Paris : l'auteur, 1682. — 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 642 €
Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, de la Géographie universelle de l'historien et géographe Pierre Du Val (1619-1683). L'originale parut vers 1660.
Cet atlas de poche est aujourd'hui devenu très rare. Il comprend ici 2 titres gravés, 2 tableaux, 82 cartes gravés sur cuivre sur double page, ainsi que 37 (sur 39) blasons gravés des principaux pays du monde. Il manque les blasons 6 et 7, c'est-à-dire ceux du « Royaume de la montagne » et de « Cypre Lusignan ».

Exemplaire en reliure de l'époque dans lequel toutes les planches, à l'exception des tableaux, sont en couleur. Il manque, comme très souvent, les feuillets de texte.

Charnière du premier plat entièrement fendue, celle du second l'est en partie. Mouillure à la fin du volume.