Lot n° 22

DUBROCA (Jean-François). — Entretiens d'un père avec ses enfans, sur l'histoire naturelle. — Paris : Des Essarts, An 6 (1797). — 5 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 75 €
Édition originale de cet ouvrage de vulgarisation que certains qualifiaient à l'époque de « Buffon des enfants ». Il fut l'un des livres dont la lecture fut autorisée par le gouvernement de l'époque pour l'éducation des enfants.

L'illustration comprend 12 planches dépliantes reliés à la fin du dernier volume.

Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage. Travaux de vers à la reliure du dernier volume. Quelques rousseurs éparses.