Lot n° 19

DESNOS (Louis Charles). — Étrennes Utiles et Nécessaires Aux Commerçans et Voyageurs ou indicateur fidèle Enseignant toutes les Routes Royales et particulières de la France, et les Chemins de Communication qui traversent les grandes Routes…...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 442 €
— Paris : S. Desnos, 1774. — In-24, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui à coulisses en parchemin vert foncé.
Nouvelle édition de cet atlas miniature publié par le géographe et libraire Louis Charles Desnos (1725-1805), illustrée d’un frontispice, d’un titre gravé, de 2 cartes sur double page, des environs de Paris et de la France, et de 156 cartes d’itinéraires gravées sur cuivre et coloriées. On trouve à la fin la Table des routes et, à pagination continue, une Addition de la table et un avis de l'éditeur.

Bel exemplaire en maroquin de l'époque, conservé dans son étui d'origine.
Frottements d'usage à la reliure.