Lot n° 18

[DAMIENS (Robert François)]. — Histoire de Robert François Damiens, contenant les particularités de son parricide et de son supplice. — Amsterdam : Jacques La Caze, 1757. — In-12, demi-toile brune à la Bradel, dos lisse, tranches rouges...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
(reliure du XIXe siècle).
Édition originale recherchée de cet ouvrage relatant la vie, la tentative de régicide, le procès et le supplice de Robert-François Damiens (1715-1757), exécuté le 28 mars 1757 pour avoir tenté d'assassiner le roi Louis XV. Il subit l'écartèlement et le supplice était tel que le bourreau, Gabriel Sanson, ne réussit pas à le supporter.

Cette publication est absolument contemporaine des faits et comprend un très beau et intéressant frontispice montrant Damiens de trois quarts, entouré de 5 scènes représentant différents épisodes de sa vie depuis son arrestation jusqu'à son écartèlement et la mise au bucher de ses membres.

Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle.
Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs éparses. Tache claire sur le frontispice.