Lot n° 16

CICERON. — De officis libri tres. — Cum major, vel se Senectute. — Lælius, vel de Amicitia. — Paradoxa Stoicorum sex. Somnium Scipionis. — Amsterdam : Ex officina Elzeviriana [Daniel Elzevier], 1677. — In-12, maroquin rouge, triple filet...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 227 €
doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge ornées d'une roulette dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque).
Willems, 1526.

« Troisième édition elzévirienne, reproduisant ligne pour ligne les deux précédentes de 1656 et 1664 » (Willems). Elle est illustrée d'un très beau titre-frontispice gravé, non signé.

Précieux exemplaire en maroquin doublé de l'époque, sortant de l'atelier du doreur de Luc-Antoien Boyet.
Traces sombres sur les plats, charnière du premier plat restaurée et reteintée.