Lot n° 15

CHODERLOS DE LACLOS (Pierre-Ambroise-François). — Les Liaisons dangereuses, ou lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour l’instruction de quelques autres. — Amsterdam, Paris : Durand Neveu, 1782. — 4 parties en 2 volumes...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 480 €
in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Max Brun, « Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782 », pp. 13 à 16.

Édition C, dite “à la roue dentée”, selon le classement établi par Max Brun, parue l'année de l'originale, de l’un des grands classiques de la littérature française.

Bon exemplaire en reliure de l’époque.
Frottements et quelques épidermures, coiffe de tête du second volume arrachée. Quelques minimes rousseurs.