Lot n° 13

CABINET DES FÉES (Le) ; ou collection choisie des contes de fées, et autres contes merveilleux. — Genève, Barde, Manget & Compagnie ; Paris, Cuchet, 1785-1789. — 41 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné (reliures...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 480 €
modernes, non terminées).
Édition in-12 parut en parallèle à celle in-8, de ce recueil célèbre de contes de fées des XVIIe et XVIIIe siècles, dont la publication fut initiée par Charles-Joseph de Mayer dans le but de sauver de l'oubli ces textes déjà difficiles à trouver à l'époque.

La collection fut programmée en trente volumes au format in-8 ou in-12, mais il en parut 37 entre 1785 et 1786, le trente-septième contenant les notices sur les auteurs et la liste des contes. Cet ensemble fut complété en 1788 et 1789 de quatre volumes proposant la suite des « Mille et une nuits » dans la traduction de Dom Chavis et M. Cazotte.

Chaque volume, à l'exception du trente-septième, est illustré de 3 planches gravées sur cuivre d'après Clément-Pierre MARILLIER (1740-1808), soit 120 planches. Elles sont d'un tirage légèrement postérieur à celles de l'édition in-8.

Exemplaires à toutes marges et absolument complets. Les reliures sont malheureusement modernes et en grande partie non terminées, c'est-à-dire sans dorures et avec les gardes non collées. Seuls les tomes 10, 13, 23, 26, 28 et 39 sont entièrement terminés.
Brunissure laissée par un signet à la plupart des planches. Déchirure sans manque au feuillet M3 du tome 13, avec atteinte au texte. Quelques feuillets brunis. Rousseurs éparses. Forte rousseur aux premiers feuillets et à la première planche du tome 17.