Lot n° 12

BUONANNI (Filippo). — Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus eorumque indumenta in iconibus expressa et oblata Clementi XI. — [Suivi de] : Ordinum equestrium et militarium catalogus in imaginibus expositus et cum brevi narratione...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
oblatus Clement XI. Nuremberg : Veuve de Christoph Weigel, 1732. — 2 ouvrages en 2 volumes in-4, 207 x 161 : frontispice, (5 ff.), 139 pp., 141 planches ; frontispice, (3 ff.), 96 pp., 108 planches ; (6 ff.), 70 planches (sur 75) ; frontispice, (3 ff.), 112 pp., 131 planches (sur 141). Basane jaspée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Colas, 370 et 372 (pour les éditions originales).

Réimpression de ces deux importants ouvrages de costumes du jésuite italien Filippo Buonanni (1638-1725).

Le premier, paru pour la première fois entre 1706 et 1710, est consacré aux différents ordres religieux au sein de l'Église catholique. Il se divise en 3 parties et comprend 2 frontispices en noir et 319 planches de costumes en couleurs (sur 324). Les deux premières parties sont complètes mais il manque 5 gravures dans la troisième (planches 19, 29, 33, 49 et 66).

Le second ouvrage, paru pour la première fois en 1711, porte sur les ordres équestres et militaires. Il comprend un frontispice et 131 planches en couleurs sur les 141 requises. Il manque les gravures 8, 17, 71, 94, 102, 107, 130 et 139. Les planches 66, 85, 103, 120 et 131 sont déreliées et plus courtes de marges.

Frottements et craquelures aux dos, manques aux coiffes, coins légèrement émoussés, frottements sur les coupes. Restauration dans la marge inférieure de la planche 132, sans atteinte à la gravure, de la première partie, et à la planche 25 de la troisième partie avec atteinte au cadre. Galeries de vers dans le premier volume, avec parfois atteintes au texte mais n'atteignant pas les gravures à part quelques fois le bord de certaines cuvettes.