Lot n° 11

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). — Histoire naturelle, générale et particulière. — [Suivi de] : Histoire naturelle des oiseaux. — [De] : Histoire naturelle, générale et particulière, Servant de suite à la Théorie de la Terre, &...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 516 €
d'introduction à l'histoire des Minéraux. — Paris : Imprimerie royale, 1770-1785. — 51 volumes in-12 (sur 54), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition donnée par l'imprimerie royale, la première in-12 de la célèbre histoire naturelle du comte de Buffon (1707-1788). L'ensemble comprend tous les volumes parus du vivant de ce dernier, soit 51 volumes, il manque ceux publiés par Lacépède en 1788 et 1789, c'est-à-dire après la mort de l'auteur.

L'édition se divise en 4 séries.
La première, intitulée « Histoire naturelle, générale et particulière » comprend 13 volumes publiés en 1769 et 1770. Elle est illustrée de 202 planches.

L' « Histoire naturelle des oiseaux » forme la seconde partie de l'ensemble. Elle comprend 18 volumes publiés entre 1770 et 1785, et compte 262 planches.

Le supplément constitue la troisième partie. Il se compose normalement de 14 volumes publiés entre 1774 et 1789 mais nous n'avons ici que les 12 premiers parus de 1774 à 1782, c'est-à-dire du vivant de Buffon. Ces douze volumes comprennent 144 planches et une carte dépliante.

La quatrième partie de cette édition est « L'Histoire naturelle des minéraux », parue en 9 volumes de 1783 à 1789. Nous n'avons que les 8 premiers qui furent publiés entre 1783 et 1787. Le neuvième sera imprimé à l'imprimerie des bâtiments du roi en 1789 ; il ne semble pas avoir été prévu en 1787 car le volume 8 contient cette mention à la dernière page : « Fin de la Table des Matières des Tomes VII, VIII & derniers des Minéraux. » Ces 8 volumes ne possèdent pas d'illustrations.

Au total l'exemplaire comprend 608 planches et une carte.

Bon exemplaire en reliure uniforme de l'époque.

« Histoire naturelle » : dernier feuillet du tome 10 déchiré et restauré. La planche 25 du tome 12 a été reliée après la page 372 dans le tome 6.
« Histoire naturelle des oiseaux » : déchirure au troisième feuillet du tome 1, avec manque et atteinte au texte. Le cahier N a été placé par erreur avant le cahier L dans le second tome. Mouillure claire sans gravité sur le haut de certaines planches du tome 5.
Supplément : mouillures claires dans les tomes 4 et 8, et plus importantes dans le tome 5.

Dos légèrement passés, manque à quelques coiffes.