Lot n° 9

BOURSAULT (Edme). — Le Médecin volant. Comédie Burlesque. — Lyon : Charles Mathevet, 1666. — In-12, veau bordeaux, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs (reliure du XXe siècle).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 151 €
Contrefaçon lyonnaise parue un an après l'originale, de cette comédie d'intérêt moliéresque.

Selon Paul Lacroix : « Molière jouait, avec un succès prodigieux, à Paris comme en province, la farce du Médecin volant, qu'il ne fit jamais imprimer. Edme Boursault voulut sans doute s'approprier une part de ce succès, en composant un Médecin volant, qui pût faire concurrence à celui de Molière et qui fut joué au théâtre de l'hôtel de Bourgogne, après avoir été joué dans les provinces. Ce fut peut-être là l'origine de la brouille des deux auteurs comiques » (« Bibliographie moliéresque » n°545).

Quelques frottements d'usage à la reliure. Feuillets courts de marges, avec légère atteinte à certaines didascalies imprimées dans la marge. Rousseurs éparses.