Lot n° 8

BOCCACE. — Le Decameron. — Lyon : Guillaume Rouille, 1558. — In-16, maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 442 €
Importante édition considérée par Baudrier comme « un des chefs-d'œuvre de l'imprimerie lyonnaise au XVIe siècle » (IX, p. 248), proposant la version intégrale de la traduction française d'Antoine Le Maçon du « Decameron » de Boccace, dans un petit format in-16. Imprimée par Philippe Rollet, elle est illustrée d'un portrait de Boccace en médaillon au verso du titre, différent de celui de l'édition de 1551, et de 10 vignettes gravées sur bois, placées en tête de chaque journée, attribuables au peintre, dessinateur et brodeur Pierre Eskrich (vers 1520-159.).

Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'historien et romancier Antony Méray (1817-18..), avec une note autographe sur la garde.

Frottements d'usage à la reliure. Titre bruni. Marge supérieure courte avec atteintes aux titres courants.