Lot n° 7

[BARCLAY (William)]. — Traité de la puissance du pape sur les princes séculiers. — Cologne : Pierre du Marteau, 1687. — In-12, parchemin rigide, dos lisse, tranches jaspées (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de cet ouvrage rare composé par le juriste, professeur de droit civil originaire d'Écosse, William Barclay (1546?-1608).

Ce traité parut pour la première fois en latin en 1609, et la première traduction française fut publiée à Pont-à-Mousson en 1611. Il s'agit d'un texte révolutionnaire, dans lequel Barclay critique l'absolutisme papal et plaide notamment pour la séparation spirituelle du pape du pouvoir temporel des souverains, jetant ainsi la base d'une réflexion et d'un débat sur la séparation des pouvoirs, qui durèrent plusieurs siècles.

Bon exemplaire. Rousseurs.