Lot n° 6

[ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis-Daniel) - SALERNE (François)]. Aëdonologie, ou traité du rossignol franc ou chanteur ; contenant La maniere de le prendre au filet, de le nourrir facilement en cage, & d’en avoir le chant pendant toute l’année....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
— Paris : Debure père, 1773. — In-12, veau jaspée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Seconde édition de ce traité du rossignol composé par le médecin et naturaliste Louis-Daniel Arnault de Nobleville (1701-1778) en collaboration avec son confrère François Salerne (1705-1760). L’originale parut en 1751. Il s’agit de l’un des rares traités anciens sur le sujet avec celui publié par Venette en 1697.

L’édition est illustrée de deux planches gravées sur cuivre par Aubert, la première représentant un rossignol, inspirée d’une gravure de l’Uccelliera de l’ornithologue Giovanni Pietro Olina (1622), et la seconde figurant des cages et des pièges.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Quelques épidermures, coins émoussés.