Lot n° 4

ARIOSTE. — Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto. — Nuovamente Ricorretto.— [Suivi de] : Cinque canti di M. Lodovico Ariosto. I quali seguono la materia del furioso. — Venise : Evangelista Deuchino, 1607. — 2 parties en un volume in-4,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
parchemin souple, dos lisse
Nouvelle édition de Roland Furieux en italien, reprenant celle donnée par Thomas Porcachi en 1570, contenant la vie de l'auteur par Simon Fornati et les notes de Lodovico Dolce. Elle comprend deux parties, la seconde, avec un titre propre, étant intitulée « Cinque canti di M. Lodovico Ariosto ».

L'illustration comprend 46 vignettes gravées sur bois dans le texte, dans des cadres rocailles, dont 5 dans la seconde partie.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.

Gardes renouvelées. Taches au titre. Perforation avec atteinte au texte et à la gravure aux feuillets X1 et X2, manque angulaire avec légère atteinte au texte aux feuillets Dd1 et Dd2, tache d'encre aux feuillets Gg2 verso et Gg3 recto, recouvrant une partie du texte. Mouillures.
Provenance : château de La Rochefaton, avec ex-libris. - Signatures anciennes au feuillet T3 verso.