Lot n° 3

APPIEN. — Des Guerres des Romains, livres xj… Plus, y sont adioustez deux livres, nouvellement traduicts de Grecs en Françoys, par le Seigneur d'Avenelles. — Paris : Benoist Prevost, 1560. — 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 164 €
à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Nouvelle édition rare de la première traduction française des « Guerres des Romains » d'Appien, établie par Claude de Seyssel à partir d'une translation latine faite par son collaborateur Jean Lascaris.
La première édition parut à Lyon en 1544.

Celle-ci contient pour la première fois les 2 textes intitulés « Des Histoires Romaines, l'Ibérique, ou Espagnole : & l'Annibale, ou des exploicts d'Annibal Carthageois en Italie » traduits du grec par Philippe Des Avenelles, imprimés séparément avec une page de titre propre et une pagination particulière.

Exemplaire en reliure du XVIIIe siècle faite pour un certain Duvair dont le nom a été inscrit en lettres dorées en queue du dos. Le titre et les gardes portent également plusieurs ex-libris manuscrits anciens, certains raturés. On y distingue les noms de Louis Ferrand, Gabriel Billard, J. P. L. Dumoustier, etc.
Frottements d'usage à la reliure, coins légèrement émoussés. Salissures à quelques feuillets, discrètes galeries de vers, quelques mouillures. Le cahier bb comprenant une partie de la table des chapitres, a été relié par erreur entre le cahier a et b de la seconde partie.