Lot n° 2

L'AMOUR EN FUREUR, OU LES EXCÈS DE LA JALOUSIE ITALIENNE. — Histoire Nouvelle & Curieuse. — La Haye : Jacques Brunel, 1732. — In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 59 €
Nouvelle édition de cet ouvrage peu courant resté anonyme, de nombreuses fois réédité, paru pour la première fois en 1684. Il raconte notamment l'histoire d'un florentin nommé Fabrice, qui, par jalousie, prend la résolution de revêtir son épouse vénitienne appelée Virginia, d'une ceinture de chasteté en or.

L'édition est illustrée d'un frontispice représentant l'amour en colère tenant un poignard, des chaînettes et un cadenas.

Bon exemplaire.
Petit frottement à la coiffe inférieure. Rares rousseurs.