Lot Précédent
Lot n° 1

[ALBIZZI (Francesco)]. — Risposta all'historia della inquisitione Composta già dal R. P. Paolo Servita. O sia Discorse dell'origine, forma, ed uso Dell' Ufficio dell' Inquisitione nella Città, e Dominio di Venetia. — [Rome : Tipografia della...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Congregazione di Propaganda Fide, vers 1678]. — In-4, parchemin souple, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Seconde édition corrigée de cet ouvrage polémique attribué au cardinal italien Francesco Albizzi (1593-1684).

Il s'agit d'une réfutation d'un ouvrage posthume du théologien de la République de Venise Paolo Sarpi (1552-1623), publié en 1638 sous le titre « Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Uffizio dell'Inquisizione nella città e dominio di Venezia », dans lequel ce dernier défendait le « caractère mixte » et l'autonomie de l'Inquisition vénitienne par rapport à la Congrégation du Saint-Office.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Manque au dernier caisson.